• 07.04.11

    Кто возьмет на себя ответственность?

Ежедневно мы сталкиваемся с множеством одноразовых пластиковых пакетов (иногда и в упаковке продуктов), которые после использования тоннами попадают на свалки, а потом и в природу. Чтобы полиэтиленовый пакет полностью разложился в природной среде, требуется от 100 до 400 лет.

Несколько лет назад сеть магазинов «Ашан» выступила с green инициативой заменить часть полиэтиленовых пакетов на зеленые экопакеты многоразового использования. Они наносят наименьший вред окружающей среде, так как изготовлены из биоразлагаемых компонентов.

Но сеть магазинов «Ашан» также используют одноразовые пластиковые пакеты, в которые посетители запечатывают свои сумки и товары, приобретенные в других магазинах. При выходе из магазина все эти пакеты выбрасываются, а позже разлетаются по всей улице. Чаще всего, эти пакеты повисают на ветвях деревьев на противоположной стороне улицы. 

Так, напротив супермаркета «Ашан» на Беляево, деревья постоянно «украшают» гирлянды их полиэтиленовых пакетов. Чем сильнее ветер, тем больше пакетов на деревьях. Пакеты, которые разлетелись по ближайшим дворам, собирают дворники. А вот деревья с мусором могут стоять годами, ведь по словам тех же дворников «кто туда полезет, высоко же, пусть висят»…

Так, кто возьмет на себя ответственность за сохранения чистоты окружающего нас мира, хотя бы в рамках одной улицы? Или найдет очевидную альтернативу пластиковым пакетам для опечатки сумок в виде ящиков для вещей, которые есть уже во многих магазинах?

 

Вернуться к списку