• 06.10.20

    Домашний текстиль из переработанного пластика от IKEA

Коллекцию домашнего текстиля Musselblomma можно будет приобрести в магазинах IKEA в России с октября. Эти вещи созданы с использованием переработанного пластика, причем часть сырья попала к бренду от испанских рыбаков. Они выловили пластик в Средиземном море.

В разработке коллекции кроме IKEA участвовала испанский дизайнер Инма Бермудез. Из переработанного пластика создали такие вещи, как сумка-шоппер, два видах чехлов на декоративные подушки и скатерть.

Пластик – не единственный морской мусор, в среднем на 1 килограмм ПЭТ-отходов, подходящих для переработки, из воды вылавливают 9 кило мусора из других видов пластмасс, металла, резины, стекла и прочих материалов. То, что возможно переработать, помещают в специальные контейнеры на берегу, очищают, сортируют, механически перерабатывают, смешивают с переработанными ПЭТ-бутылками и производят из этого пряжу и ткань. Они идут на создание товаров IKEA.

Компания стремится оказать положительное влияние на состояние океанов и поэтому участвует в проектах их очистки от пластиковых отходов, а также активно борется с их загрязнением.

Коллекция Musselblomma позволит IKEA превращать выловленные из океана отходы в сырье для производства товаров сейчас и в будущем. Компания изучает проекты разных стран, поскольку рассчитывает наладить более широкое сотрудничество в данном направлении с неправительственными организациями, партнерами и поставщиками.

 

Вернуться к списку