• 24.04.20

    В Турции начнут переработку пищевых отходов в корм для животных

Мэрия города Конья создаст предприятие по переработке пищевых отходов в корм для животных. Проект станет частью политики "Ноль отходов", разработанной Министерством окружающей среды и градостроительства Турции.

Полученный корм власти планируют использовать для содержания бездомных животных. В городе расположен "самый современный и самый большой приют для животных во всей Турции", занимающий площадь в 1 млн кв. м.

Инициатива позволит решить сразу несколько задач: накормить животных, избавиться от необходимости закупать иностранные корма, а также способствовать развитию экономического потенциала города. В рамках проекта муниципальные работники будут собирать остатки продуктов питания из государственных учреждений и предприятий общепита в специальные холодильники. После стерилизации отходы будут перерабатываться в корма. Их смогут использовать муниципальные приюты и реабилитационные центры, а также независимые организации по защите прав животных, волонтеры и прочие неравнодушные.

Это предприятие позволит внести вклад и в защиту окружающей среды. Ожидается, что в день предприятие сможет перерабатывать до 10 тонн пищевых отходов, превращая их в две тонны чистого продукта.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), ежегодно людьми выбрасывается 30% от всех производимых продуктов питания, а это 190 кг на человека. Пищевые отходы являются источником метана, одного из основных парниковых газов нашей планеты. Они приводят к росту температуры в нижних слоях атмосферы Земли и, соответственно, климатическим изменениям.

 

Вернуться к списку