• 06.10.20

    Старые мобильные телефоны можно сдать на переработку в 60 регионах России

Корпорация Экополис поддержала проект «Переплавка», который запустил оператор связи Tele2. Он предусматривает сбор и экологичную переработку мобильных телефонов.

Организаторы проекта планируют так объяснить важность переработки смартфонов, побудить клиентов всех операторов утилизировать их правильно и создать инфраструктуру для этого.

Сдать ненужные устройства можно в салонах связи Tele2 в течение года. Все собранные телефоны поступят на экологичную переработку на предприятия Корпорации Экополис. В результате до 85–95% материалов из утилизируемых телефонов вернется в производство в качестве вторичного сырья.

Гаджеты направят на ООО ПО «Экотехпром» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по переработке электрического и электронного оборудования. Завод имеет сертификаты соответствия международным стандартам менеджмента качества: ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007. Здесь телефоны разберут на фракции, которые затем отсортируют и измельчат.

В дальнейшем пластики будут переработаны на заводе «Экопласт», а печатные платы и цветные металлы – на заводе «Аурус». Все три предприятия входят в Корпорацию Экополис и обеспечивают полную цепочку переработки техники с возвратом в экономику максимального количества материалов в качестве вторичного сырья.

Сдать телефон в переработку можно в 60 регионах страны. Участники инициативы получат бонусы. Подробнее о проекте и территории его проведения можно узнать на официальном сайте.

 

Вернуться к списку