• 12.04.20

    Россия отменяет пошлину на ввоз электромобилей

До 31 декабря 2021 при импорте электромобилей в Россию не нужно будет платить пошлину. Нулевая ставка будет действовать на территории Евразийского экономического союза, в том числе в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии.

Отмена пошлины распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Отказ от пошлины пойдет на пользу развитию электротранспорта в России, что сейчас несколько затруднено из-за изменения курсов национальных валют и отсутствия внутреннего производства.

До этого пошлины уже отменяли с 15 сентября 2016 года по 31 августа 2017 года. Тогда этот режим не распространялся на физических лиц, которые все равно уплачивали пошлину в размере 48-54% от таможенной стоимости электромобиля.

Пока по итогам 2019 года в России было продано 353 новых электромобиля (в 2,5 раза больше, чем в предыдущем году) и 3303 электромобиля с пробегом, что на 48% больше, чем в 2018 году (2237 шт.).

Сегодня сложно говорить, как повлияет отмена пошлины на количество электромобилей – в связи с эпидемией COVID-19 наблюдается серьезное падение доходов предпринимателей и физических лиц.

По словам председателя Ассоциации развития Электромобильного беспилотного подключенного Транспорта и Инфраструктуры (Санкт-Петербург) Ии Гордеевой, Россию ожидает падение спроса на автомобили в принципе. Что касается отмены пошлины, это где-то 15%, но в связи с падением курса рубля, по факту, мы остались на том уровне цены, которая была и до отмены пошлины. Если бы Россия взяла опыт Белоруссии по отмене НДС, то при отмене еще и таможенной пошлины, итоговая цена на электромобили снизится на 35%, что очень существенно. Если же просто отменить ввозную пошлину, то рост курсов валют не позволит количеству электромобилей существенно вырасти в нашей стране.

 

 

Вернуться к списку