• 06.10.18

    ООН: Мировой океан - легкие планеты, которые нужно охранять

Загрязнение, лов рыбы, повышение температуры воды, таяние льда в Арктике и Антарктике создали беспрецедентную угрозу для Мирового океана.

Мировой океан - это «легкие» планеты и крупнейший производитель кислорода. Он помогает регулировать глобальный климат и является основным источником воды, поддерживающей все живое на планете. Кроме того, океаны снижают уровень парниковых газов в атмосфере, принося пользу всему человечеству.

Несмотря на усилия международного сообщества по защите и сохранению морской среды и морских ресурсов, здоровье океанов по-прежнему страдает от множества причин: это загрязнение пластиком, лов рыбы, окисление воды и другие.

В 1950 году население мира – 2,5 миллиарда человек, произвело 1,5 миллиона тонн пластика. В 2016 году число жителей планеты превысило 7 миллиардов человек, и количество пластика достигло 300 миллионов тонн, что обернулось губительными последствиями для морских растений и животных. Учитывая масштабы загрязнения океанов пластиком, большинство обитателей морей уже заражены пластиковыми отходами либо напрямую, либо через пищевую цепочку, поглощая мелких морских животных. При сохранении этой тенденции к 2050 году Мировой океан будет содержать больше пластика по удельному весу, чем рыбы.

По всему миру принимают меры по очистке океанов от пластика. Тем не менее, человечество еще не до конца осознало важность мирового океана для жизни и здоровья людей.

 

Вернуться к списку