• 24.09.18

    Калифорния запретила соломинки для напитков

Губернатор штата Калифорния Джерри Браун в четверг подписал закон, в соответствии с которым пластиковые соломинки к напиткам в ресторанах можно будет выдавать только по желанию посетителя.

Калифорния - первый штат, который ввел ограничения на потребление одноразовых соломинок в рамках борьбы с пластиковым загрязнением Мирового океана. Ранее Сан-Франциско и Сиэтл окончательно запретили трубочки, подобные законопроекты уже рекомендованы для Нью-Йорка и Вашингтона. Кроме того, за отмену соломинок выступили сеть кофеен Starbucks и несколько американских авиакомпаний.

Калифорнийский закон вступит в силу с 1 января и затронет только полноценные рестораны с официантами, но не рестораны быстрого питания. Нарушители после двух предупреждений заплатят штраф, максимальный размер которого ограничен 300 долларами в год.

Ресторанный бизнес не выступал против закона, критики которого говорят, что такое излишнее ограничение со стороны государства не будет иметь ощутимого эффекта для окружающей среды. Экологические организации поддержали новую инициативу, отметив, что это небольшой шаг в правильном направлении, так как основные и более опасные загрязнители океана — это не соломинки, а, например, рыболовные снасти.

 

Вернуться к списку