• 25.06.18

    В Британии откроют производство бумажных соломинок

В уэльском городе Эббу Вейл откроется первое производство бумажных трубочек в Великобритании. Компания Transcend Packaging сможет выпускать несколько сотен миллионов трубочек в год и обеспечивать компании, которые планируют отказаться от пластиковых соломинок в пользу биоразлагаемых альтернатив.

По данным BBC, первая партия бумажных трубочек появится в августе. Пока компания ожидает специальное оборудование из Китая. Чтобы полностью удовлетворить спрос на соломинки, компании потребуется двадцать машин.

Идея организовать предприятие родилась после выхода второго сезона популярного исследовательского сериала о морских экосистемах, снятого британским натуралистом и тележурналистом Дэвидом Аттенборо, "Голубая планета II". В нем, об опасности пластика для морских организмов. Основатели компании также обратили внимание на планы крупных пищевых сетей, таких как Costa Coffee, Wetherspoons и Pizza Express, отказаться от пластиковых трубочек в пользу биоразлагаемых материалов.

На прошлой неделе компания подписала договор с сетью ресторанов McDonald’s, в которой ежедневно используется 1,8 млн трубочек. Фабрика будет обеспечивать приспособлениями для питья 1361 заведение. Первые поставки намечены на сентябрь.

По словам исполнительного директора McDonald’s в Великобритании и Ирландии Пола Помройя, решение компании отказаться от пластиковых трубочек обусловлено запросом со стороны покупателей.  В пилотном режиме бумажные трубочки введут также в отдельных ресторанах в США, Франции и Норвегии. Компания Transcend Packaging, в свою очередь, ведет переговоры и с другими рестораторами. Бумажные трубочки дороже пластиковых, но затраты окупятся благодаря доходам, которые получит любая компания благодаря позитивной репутации.

 

Вернуться к списку