• 12.01.20

    Как сделать кормушку для птиц из пластиковых бутылок

В природе пластиковая бутылка разлагается в течение 300 лет! Почему бы не обратить вред в пользу? Не спешите выбрасывать использованные ёмкости из-под прохладительных напитков, соков, молока — это отличный материал для кормушек.

Если повесить кормушку в вашем саду в теплый сезон, она привлечет птиц и полезных насекомых, которые помогут сдерживать вредителей, бороться с сорняками и опылять цветы.

Для изготовления кормушки вам понадобится всего несколько вещей, который вы сможете найти у себя дома:

Пластиковая бутылка;

Деревянная палочка;

Нитка;

Зерно или семечки.

В стенках бутылки чуть выше дна проделайте два отверстия друг напротив друга. Вставьте в отверстия палочку таким образом, чтобы снаружи смогли сидеть птицы. Вырежьте над «жердочками» небольшие отверстия для кормления шириной около 7 мм (ширина может зависеть от размера семян, которые вы будете засыпать в кормушку). Возле горлышка бутылки проделайте еще два маленьких отверстия и проденьте через них нитку, на которой будет висеть ваша кормушка. Чтобы из кормушки могли одновременно есть еще больше птиц, проделайте еще два противоположных отверстия в середине бутылки под углом 90 градусов к первым отверстиям. Вставьте в отверстия еще одну деревянную палочку и прорежьте отверстия для кормления.

 

Вернуться к списку