• 29.12.18

    В Копенгагене построят эко-квартал

В Копенгагене планируется построить эко-квартал площадью 35 тыс. квадратных метров с использованием переработанного бетона, дерева и стекла к 2023 году. Это будет первый в мире жилищный комплекс, который отвечает всем 17 целям устойчивого развития ООН.

Проект реализуют датские архитектурные фирмы Lendager Group и Arstiderne Arkitekter, которые выиграли международный тендер на проектирование жилого комплекса из 400 зданий в Эрестад Саут, районе к югу от датской столицы.

Электричество для квартала будут производить возобновляемые источники, в том числе солнечные панели. На крыше каждого дома будет устроен сад для поддержки биоразнообразия, там же разместится оборудование для сбора дождевых осадков, способное перерабатывать 1,5 млн литров воды каждый год. Внутренние помещения зданий планируется отделать нетоксичными материалами.

Помимо жилых домов, на территории комплекса появятся коммунальные постройки: конференц-центр для проведения экологических мероприятий, ресторан с органической кухней, теплицы, чтобы люди стремились выращивать собственную пищу и уменьшали количество отходов и объекты для фудшеринга (мероприятий, в рамках которых люди и организации могут делиться лишней едой - прим. +1). Объектами смогут пользоваться как жильцы UN17 Village, так и другие жители района Эрестад Саут.

В проекте квартала 37 различных типов жилья: для больших семей, для молодых пар, для пожилых людей. Таким образом застройщик планирует создать “крепкий микрорайон, где смогут поселиться все, вне зависимости от семейного положения и возраста” и сгладить существующее неравенство.

В проекте UN17 Village продуман весь жизненный цикл здания, с момента строительства до момента пользования. Архитекторы надеются, что их проект станет примером для застройщиков во всем мире.

 

Вернуться к списку