• 28.02.21

    Вокзалы Индии меняют пластиковые стаканчики на глиняные

Правительство Индии объявило, что заменит одноразовые пластиковые стаканчики, используемые для чая на 7000 вокзалах по всей стране, на традиционные глиняные чашки - кулхадами. 

Это сократит количество отходов, выбрасываемых каждый день, тем самым способствуя достижению цели правительства по освобождению Индии от одноразового пластика и обеспечит столь необходимую работу для двух миллионов гончаров.

До COVID-19 около 23 миллионов человек ежедневно путешествовали в поездах Индии, многие из них покупали чашку пряного, молочного чая. Это создавало огромное количество отходов, поскольку пластиковые стаканы, которые обычно используются для чая, непрочные, дешевые и одноразовые. Переход на кулхады - это возвращение в прошлое, когда простые чашки без ручки были обычным явлением. А так как чашки не глазурованные и неокрашенные, они полностью биоразлагаемы, и их можно бросить на землю, чтобы они разбились после использования.

Использование гончаров для производства этих чашек - способ поддержать их в то время, когда тяжелая механизация и новые Интернет-технологии не создают для них рабочих мест.

Среднемесячный доход гончара увеличится с 2500 рупий (34 доллара США) до 10 000 рупий (135 долларов США) в месяц. Правительство раздает необходимую аппаратуру тем, у кого её нет, и финансирует переход с дровяных печей на газовые в деревнях, где уже есть газовые подключения для приготовления пищи. Это уменьшит загрязнение дымом.

Эта инициатива - отличный пример того, как найти первопричину проблемы и исправить ее, а не просто попытаться устранить беспорядок впоследствии.

 

Вернуться к списку