• 13.01.20

    5 простых шагов к экологичному образу жизни

Чтобы начать вести экологичный образ жизни, не обязательно сразу учиться различать все вид пластика! Вот 5 простых шагов, которые сделают ваш образ жизни более экологичным.

Средний городской житель производит до 1,3 кг мусора в день! Если представить, сколько это мусора в год?... Нашей планете действительно становится все сложнее справляться с тем количеством мусора, которое производит человечество.

К счастью, каждый из нас может сделать вклад в сокращение отходов!

1. Носите с собой многоразовые контейнеры. Если вы регулярно обедаете в кафе и ресторанах, многоразовые контейнеры пригодятся вам для того, чтобы забирать с собой то, что вы не доели. Не переживайте, если кто-нибудь на вас косо посмотрит! Самый эффективный способ распространять идею безотходного образа жизни – это показывать его преимущества на своем собственном примере.

2. Используйте сэконд-хендовые вещи. Самый легкий и выгодный способ получить новые вещи –обмениваться с друзьями! Таким образом вы и избавитесь от старых вещей, которые больше не хотите использовать, и освежите свой гардероб. Если же каким-то вещам не найдется применение, сдайте их в благотворительные организации – часто там будут рады даже вещам в неидеальном состоянии.

3. Старайтесь покупать меньше упакованных продуктов. Если и покупать упакованные продукты, то лучше выбирать упаковки большего размера. Но правильнее всего – покупать продукты на развес в своей таре.

4. Компостируйте пищевые отходы. Пищевые отходы, попадающие на полигоны, могут годами лежать среди мусора и не разлагаться. Если вы живете в частном доме, выбрасывайте пищевые отходы в компостную кучу, а если в квартире – в отдельное мусорное ведро. К слову, компостировать можно и некоторые непищевые отходы: винные пробки, стикеры, собачий мех.

5. Сделайте свои собственные чистящие средства. Приготовить экологичное чистящее средство своими руками на удивление легко, и вы сможете использовать для него один и тот же баллончик снова и снова!

 

Вернуться к списку