• 28.11.19

    На крыше мусоросжигательного завода в Копенгагене открыли горнолыжную трассу

Идея построить горнолыжный склон на крыше электростанции, которая одновременно является мусоросжигательным заводом, появилась еще в 2010 году. Совместить несовместимое - переработку отходов с пользой для здоровья, получилось в Дании, где на крыше мусоросжигательного завода в Копенгагене открыли горнолыжную трассу.

Мусороперерабатывающий завод под названием «Копенхилл» (Copenhill) открылся в 2017 году. Завод перерабатывает мусор в тепло и свет, не загрязняя атмосферу.  Отходы жизнедеятельности 550 тыс. жителей города и 45 тыс. городских предприятий превращаются в тепло и энергию для 150 тыс. домов и квартир. Здесь установлена самая современная система очистки дыма, поэтому выбросы в атмосферу минимальны.

Но самое интересное происходит на крыше. Копенхилл задуман как место для отдыха и развлечений горожан и туристов. Покатая крыша здания представляет собой горнолыжный склон 85 м в высоту и 200 м в длину, покрытый материалом под названием «невепласт». Это материал нового поколения, он выглядит, как зеленая трава, но под ногами скользит, как настоящий снег. По виду он напоминает щетку, а по свойствам приближен к снегу. «Невепласт» служит 10–15 лет, и его можно перерабатывать вновь и вновь. Подъемник вдоль трассы работает на «зеленой» энергии завода.

Кроме этого, в Копенхилле есть ресторан, лыжная школа и самая высокая в мире стена для скалолазания шириной 10 и высотой 88 метров. Вдоль склона - беговая дорожка и тропа для прогулок. Внутри завода - несколько наблюдательных точек, откуда можно увидеть, как перерабатывается мусор.

Автор сооружения – самый звездный молодой архитектор современности – Бьярке Ингельс. В 2016 году журнал Time включил датчанина в сотню самых влиятельных людей мира. Его идея создать на крыше муниципального завода  городской горнолыжный курорт принесла датской архитектурной фирме Bjarke Ingels Group (BIG) множество наград. 

 

Вернуться к списку