• 20.11.19

    Как «Умный супермаркет» может покончить с пластиковой упаковкой

Супермаркет будущего будет использовать интеллектуальные технологии для уничтожения пластиковой упаковки, стимулирования использования многоразовых контейнеров и удержания постоянных клиентов. Это сообщение от Гринпис, опубликованное во вторник: «Умный супермаркет: как ритейлеры могут внедрять инновации, которые много лучше одноразовых упаковок».

В отчете изложены пошаговые решения, начиная с момента входа покупателя в магазин и заканчивая возвращением домой. В то время как некоторые особенности «умного» супермаркета остаются такими же, как и у супермаркетов, которые мы знаем сейчас, другие радикально отличаются и потребуют значительных изменений в поведении.

Например, свежие продукты больше не нужно оборачивать в одноразовый пластик. Есть и другие способы сохранить свежесть, например, запотевание, и другие способы создания штрих-кодов, например, лазерная маркировка. Свежие продукты в некоторых частях света можно обернуть натуральными растительными материалами. Оказалось, что отсутствие пластиковой упаковки на овощах и фруктах уменьшает количество пищевых отходов и увеличивает потребление. Из отчета:

«В «Умном супермаркете» пункты выдачи для массовых закупок и весы позволяют покупателям приобретать необходимое им количество и то, что они могут себе позволить. Покупатели складывают продукты в многоразовые контейнеры, которые они привезли из дома или которые поставляет магазин».

Та же концепция применяется к еде на вынос. Мы должны перейти либо к тому, чтобы носить свои контейнеры, либо к магазинам, поставляющим многоразовые контейнеры, и их очистке сторонней компанией. Выглядит интересным использование поощрений, чтобы клиенты возвращали взятые контейнеры и продолжали делать покупки в определенном месте, в противном случае возвращение контейнера просто рассматривается как дополнительная работа. В отчете говорится:

«Ритейлеры должны создать эффективную схему возврата. Схема должна быть достаточно простой, чтобы мотивировать клиентов и стимулировать возврат взятых на время контейнеров».

Супермаркеты и владельцы должны быть готовы стремительно поменять свои магазины, чтобы приспособиться к этим улучшениям, но выгода будет ощущаться быстро и широко.

 

 

Вернуться к списку